Нуцалова Джавахиль Расуловна. Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему: «В мире наук»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему: «В мире наук»Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему: «В мире наук»

Воспитатель: Нуцалова Джавахиль Расуловна г. Когалым, 2018 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Когалыма «Колокольчик»

Цель: формирование у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.

Задачи:

Образовательные:

  • дать детям знания о неживой природе (воздухе, воде, камне) через опыты как элемент экологического образования;
  • формировать стремление детей к познанию окружающей действительности;
  • формировать умение добиваться продуктивного результата в конце исследовательской деятельности;

Развивающие:

  • развивать стремление к поисково – познавательной деятельности;
  • развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы;

Скачать конспект

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
  • воспитывать умение работать в коллективе.

Предварительная работа:

  • Чтение познавательной литературы;
  • Просмотр учебных кинофильмов;
  • Беседы познавательного характера.

Методы и приёмы:

  • игровые – введение игрового персонажа, игровые упражнения;
  • сюрпризный момент;
  • словесные – беседа, вопросы проблемного характера, художественное слово, пояснение, напоминание;
  • наглядные – демонстрационные картинки; карточки-схемы;
  • практические: физминутка, исследование предметов.

Материал и оборудование: вода, прозрачные стаканы, молоко, прозрачная ёмкость, камень, камешки, ложки, легкие птичьи пёрышки, моющее средство, предметные картинки, тарелочки, карточки-схемы, скорлупа грецкого ореха, шарики, монета, свистульки, цилиндр, цветок, пипетка, спец одежда, подносы, таз с водой.

Словарная работа: активизировать и обогащать словарь детей, ввести новые понятия. Исследователи, ученый, лаборатория, бесцветная, прозрачная.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Организационный момент:

Воспитатель играет с детьми в хороводную игру: «Друг за другом»

Ровным кругом, друг за другом

Мы идем за шагом шаг

Стой на месте,

Дружно вместе сделаем вот так!

Сюрпризный момент:

На экране летающая тарелка – появляется инопланетянин:

- Я прилетел, с планеты «Сириус» название нашей планеты обозначает жаркий день и действительно на нашей планете очень жарко, у нас не дуют ветры, от горящего знойного воздуха нет спасения, жители нашей планеты не знают, что такое вода, воздух, камни. На нашей планете появляются эти явления, но мы не знаем, какую они несут пользу. Мы узнали, что все это есть у Вас на вашей замечательной планете и вода и ветер, и прохладный воздух, камни. Ребята помогите жителям нашей планеты расскажите нам об этих чудных явлениях природы.

- А свои ответы передайте нашему другу Биби, и он доставит на нашу планету, он у нас очень часто бывает в гостях.

Воспитатель: Ребята, поможем инопланетянину

Дети: Да

Воспитатель: А как мы можем узнать об этих явлениях природы.

Дети: Прочитать в энциклопедии, спросить у родителей, Посмотреть познавательные передачи. Провести опыты.

Воспитатель: Ребята, а опыты где проводят?

Дети: Опыты проводят в лаборатории

Воспитатель: Что такое лаборатория?

Дети: Лаборатория – это место, где проводят опыты

Воспитатель: Кто работает в лаборатории?

Дети: В лаборатории работают ученые, исследователи.

Воспитатель: Чем они занимаются?

Дети: Ученые – это люди, изучающие наш мир и его устройство.

Они задают себе вопросы, а затем пытаются ответить на них.

Воспитатель: А вы бы хотели стать учёными, исследователями?

Дети: Да

Воспитатель: Давайте вспомним, как нужно вести себя в лаборатории.

Дети: 1.Соблюдайте тишину в лаборатории;

2. Ничего не трогать без разрешения;

3. Работать только на своём месте – и убирать своё рабочее место;

4. Соблюдать осторожность;

5. Не пробовать на вкус.

Воспитатель: Спасибо!

Наденьте халаты и проходите в лабораторию.

Но, что бы мы могли проводить опыты как настоящие ученные, возьмите материал для опыта и проходите за столы.

Давайте исследуем воду.

Опыт 1:

Имеет ли вода вес? Как это проверить? (дети сравнивают пустой стакан и стакан с водой)

- Что вы можете сказать о них?

Воспитатель: Одинаковы ли они по весу?

Дети: Нет

Воспитатель: Почему?

Дети: Стакан с водой – тяжелее, потому, что он с водой, а пустой стакан он легче.

Воспитатель: Какой можно сделать вывод?

Дети: Вывод: вода имеет вес.

Воспитатель: Отметьте карточкой

Игра «Узнай и назови»

Опыт 2: Рассматривание картинок через стакан с водой и с молоком.

- Что вы увидели?

Дети: Картинку видно хорошо в воде, а в молоке не видно.

Вывод: вода прозрачная.

Воспитатель: Отметьте карточкой

Опыт 3: «Цветная вода»

-Добавьте в воду краску.

Что случилось?

Дети: Вода приобретает тот цвет того вещества которого в нём растворили.

Вывод: вода не имеет цвета.

Опыт 4: Я предлагаю Вам показать фокус

Налейте в тарелку молоко.

Наберите пипеткой мыльный раствор и капните в середину.

Что мы видим?

Дети: Получилось разноцветная радуга.

Оказывается мы маленькие фокусники.

Воспитатель: Какие выводы о воде можно сделать?

Дети: Вывод: вода имеет вес, прозрачная, бесцветная легко растворяет в себе вещества и приобретает их цвет.

Воспитатель: Я предлагаю вам с капелькой сделать гимнастику для глаз.

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют

А теперь мы их откроем

Вверх мы капельку поднимем

Вниз мы капельку опустим

Влево, вправо повернем

Заниматься вновь начнем

Воспитатель: Послушайте загадку.

(загадывает Маша)

Горы стоят, молчаливые, строгие,

Горы с долинами, горы с отрогами,

Солнцем и ветром они разрушаются,

Время идет – и они превращаются… (В камни)

- Что вы можете рассказать о камнях?

- Чем похожи камни?

Дети: Все камни твердые. Есть круглые, гладкие камни, а также угловатые, и похожие на многоугольники.

Воспитатель: Какого цвета камни?

Дети: Камни разноцветные.

Воспитатель: Как вы думаете, зачем людям камни?

Дети: Камни нужны: для строительства домов. Камни используют для оформления клумб, дорожек.

Воспитатель: Возьмите свои тарелочки и проходите за столы.

Опыт 5:

Приложите камень к щеке.

Что вы чувствуете?

Дети: Камень холодный.

Воспитатель: Какой можно сделать вывод.

Вывод: Камень имеет температуру, он холодный.

Воспитатель: Отметьте карточкой.

Опыт 6: Возьмите в руки камень и вату.

- Что вы можете сказать о них?

Дети: Камень тяжелый, а вата легкая. Камень мы чувствуем, а вату нет.

Воспитатель: Какой мы сделаем вывод?

Вывод: Камень тяжелый.

Воспитатель: Отметьте карточкой.

Опыт 7: Возьмите камень и брусок опустите в емкость с водой.

- Что произошло?

Дети: Деревянный брусок плавает, он легкий, а камень утонул, потому что он тяжелый.

Воспитатель: Какой сделаем вывод?

Вывод: Камень тонет в воде.

Воспитатель: Отметьте карточкой.

Воспитатель: Что можем сказать о камне?

Дети: Камень холодный, тяжелый, тонет в воде.

Воспитатель: Ребята, вы, наверное, устали, давайте с вами поиграем (становятся в рассыпную)

Мы вдохнули глубоко,

Дышим мы легко-легко.

Плавно руки вверх подняли

И кистями помахали.

Руки мы к плечам прижали

И локтями повращали.

Сделали по пять прыжков.

И к работе все готовы!

Воспитатель: Вот еще одна загадка?

Он нам нужен, чтоб дышать

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но не видим, он для нас! (ВОЗДУХ)

Опыт 8: А что вы можете рассказать о воздухе?

Дети: С воздухом можно играть (Дети ловят ладошками воздух).

Воспитатель: Вы поймали воздух?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Воздух нельзя поймать, потому что он не видим.

Опыт 9: А теперь надуйте шарик.

- Что находится внутри шарика?

Дети: Воздух.

Воспитатель: Какой сделаем вывод?

Дети: Вывод: Воздух принял объем шара.

Воспитатель: У вас цветные перышки. Возьмите в руки и подуйте на них. Перышки какие?

Дети: Вывод: Перышки легкие, и воздух заставляет их подниматься вверх. Воспитатель: Возьмите свистульки и подуйте.

Что нам помогает, чтобы свистульки издавали звук

Дети: Воздух.

Опыт 10: А сейчас будем гнать по волнам легкий кораблик, из скорлупы грецкого ореха, опустите на воду и подуйте на них.

Воспитатель: Что нам помог, чтобы они летали, плыли?

Дети: Нам помог воздух.

Воспитатель: Какой мы сделаем вывод о воздухе?

Дети: Воздух может двигать предметы.

Воспитатель: Кто хочет сделать вывод о воздухе?

Ребенок: Вывод: Воздух не имеет формы, не имеет цвета, не имеет вкуса, не видим, не чувствуем. (СХЕМА)

Воспитатель: Молодцы! Что мы с вами сегодня делали?

Что больше всего вам понравилось?

Ребята, мы все узнали и изучили, об этих явлениях природы ответили на вопросы инопланетянина.

Звонок по Видеосвязи.

Биби: — Здравствуйте ребята! Я знаю, что вы по просьбе моих друзей исследовали явления природы и свои ответы на их вопросы отправьте мне пожалуйста по электронной почте, а я обязательно доставлю ваше письмо на планету «Сириус».

А что еще мы можем отправить?

Дети: Мы можем положить в конверт наши рисунки, о нашей планете Земля. Правильно, ребята. Давайте наведем порядок и приготовим все необходимое для рисования.

Просмотров: 234
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развитие интереса к познанию окружающего мира




Другие новости по теме:

  • Дудкина Елена Викторовна, воспитатель Николаева Галина Петровна, воспитатель. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА «МАЛЕНЬКИЕ ХУДОЖНИКИ»
  • Александрова Вера Сергеевна воспитатель, Колпакова Алёна Николаевна учитель логопед, Кудрявцева Ирина Александровна воспитатель.. Игровой тренинг для родителей «Развитие фонематического слуха у детей с ОНР»
  • Маркова Марина Михайловна. Конспект с презентацией «Дети Войны — Дети без детства»
  • Батищева Елена Яковлевна. Дети «липучки» и дети «Питер Пэны».
  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Татьяна Чистякова. Ах, воспитатель!
  • Воротникова Наталья. «Я воспитатель».
  • Жутаутайте Светлана Вадимовна. Воспитатель, говори правильно!
  • Романович Марина Анатольевна. ЭССЕ: Почему я выбрала профессию – ВОСПИТАТЕЛЬ!
  • Романова Анна Анатольевна. «Я — воспитатель!»
  • Чувашова Ирина Вячеславовна. Воспитатель — кто он?
  • Кондратова Светлана. Эссе 'Воспитатель - это'
  • Семенова Анна Александровна. Педагогическое эссе 'Есть такая профессия — воспитатель!!!'
  • Корсикова Лилия Сергеевна. Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель»
  • Ирина Дмитриевна Зырянова. Ода педагогу 'Я – воспитатель'
  • Николаева Марина Александровна. СОВРЕМЕННЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ
  • Гущина Лариса Владимировна. Моя профессия – воспитатель
  • Елена Фёдорова. Сочинение – эссе «Я – воспитатель»
  • Клевакичева Елена Сергеевна. Стихотворение 'Я — Воспитатель!'
  • Беляева Ольга Викторовна. ЭССЕ «Я – Воспитатель»
  • Осокина Екатерина Андреевна. Сюжетно-ролевая игра и воспитатель
  • Татьяна Грибкова. Система обучения воспитателей планированию воспитатель-образовательной работы с детьми
  • Куликова Марина Анатольевна. Эссе «Моя профессия-воспитатель»
  • Кузнецова Светлана Владимировна. Стихотворение «Призвание-воспитатель»
  • Васильева Евгения Андреевна. Презентация «Современный воспитатель»
  • Бирюкова Людмила Николаевна. Конкурс «Воспитатель года»
  • Попова Ольга Анатольевна. Эссе 'Моя профессия – воспитатель'
  • Клевко Анна Ивановна. Эссе «Моя профессия — воспитатель!»
  • Асадулина Маргарита Ивановна. Эссе «Моя профессия — воспитатель!»
  • Нимаева Дарима Гармаевна. Презентация 'Профессия воспитатель'



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь