Итоговое занятие по познавательному развитию по теме «Осень»
Авторы:
- Кадиева Фарида Устархановна — воспитатель
- Арсланбекова Люция Газимовна — воспитатель
- Белейчук Юлия Викторовна — воспитатель
- Мартыненко Татьяна Александровна -инструктор по физической культуре.
Цель: расширять представления детей об осени как времени года, развивать умение самостоятельно находить первые признаки осени.
Скачать: Итоговое занятие по познавательному развитию по теме «Осень» (полный конспект)
Задачи:
- закрепить знания и представления детей о природе в осенний период, учить замечать изменения в природе, в мире животных, в жизни людей;
- на основе обогащения представлений о предметах продолжать расширять и активизировать словарный запас, развивать память, внимание;
- воспитывать любознательность, любовь к природе, животному миру, умение заботиться о ней и её обитателей.
Ход занятия
Воспитатель
- Посмотрите на картинку и послушайте стихотворение «Осень» М.Ходяковой
Если на деревьях Листья пожелтели, Если в край далекий Птицы улетели,
Если небо хмурое, Если дождик льется Это время года зовется… (осень) - Правильно – это стихотворение об осени.
Дидактическая игра «Найди осеннее дерево»
Воспитатель дает детям картинки с изображением деревьев в разное время года.
-Покажите пожалуйста, картинку с изображением осеннего дерева. Дети находят и показывают.
-Почему так думаете? (Осенью на деревьях листья становятся разноцветными: желтыми, красными, оранжевыми, опадают)
Ребята, а вы знаете, какие изменения происходят в жизни животных и птиц?
Дидактическая игра «Осень на пороге»
1. Кто по елкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы?
Ответы детей: (белка)
- Правда, белка! Правильно вы отгадали! А где живет белка? (в дупле).
- Ребята, как белка готовится к зиме?
(Белка осенью линяет. Рыжая шерсть выпадает, и на ее месте вырастает новая. Шерсть эта серая и теплая. Серый цвет шерсти нужен для того, чтобы белку было трудно заметить на деревьях, так она спасается от хищников. А теплая шерсть ей нужна, чтобы не бояться морозов зимой. А еще осенью белка делает запасы
-А что запасает белка? (орехи, грибы).
- Правильно, белка складывает в кладовую на дереве шишки, орехи, грибы.
-Смотрите, а кто там сидит на полянке:
У косого нет берлоги, Не нужна ему нора. От врагов спасают ноги, А от голода – кора.
Ответ детей: (заяц)
- Молодцы! Вы знаете, а ведь заяц тоже осенью готовится к зиме. Он тоже линяет и шерсть становится у него пушистая, теплая и белая для того, чтобы зайца не было заметно на белом снегу, и чтобы его не заметили лиса и волк, Осенью заяц не делает запасы, как белка, потому что зимой он грызет кору деревьев.
-Пока мы с вами играли к нам кто-то тихонько подкрался?
Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней. Пышный хвост её краса, Это — рыжая...
Ответ детей (лиса)
-Посмотрите, а кто там идет с другой стороны.
Всё время по лесу он рыщет, Он в кустах кого-то ищет. Он из кустов зубами щёлк, Кто скажите это…
Ответ детей (волк)
- Правильно ребята, а ведь лиса и волк тоже осенью готовятся к зиме. Они тоже линяют. У них вырастает теплая шерсть. Но цвет шерсти у них остается такой же, потому что им не от кого прятаться и маскироваться, они — сами хищники. Они ходят по лесу в поисках добычи. Ну, вот пока я вам рассказывала, про лису и волка они убежали в лес.
-А что за треск раздается впереди? В перевалку зверь идет Он все знает По малину и по мед
Любит сладкое он очень. А когда приходит осень, Лезет в яму до весны, Где он спит и видит сны
Ответ детей: (медведь)
Воспитатель: Правильно ребята это медведь посмотрите, какой он большой, толстый и красивый. Медведь осенью наедается хорошенько, у него под кожей накапливается жир, а зимой он впадает в спячку.
Где же медведь спит зимой?
Ответ детей (в берлоге)
Воспитатель: Правильно он спит в своей берлоге, он натаскивает в берлогу сухих веток, мха, еловых веток, чтобы было ему тепло. Зимой накроет берлогу снежное одеяло и медведю будет тепло.
Скажите, а кто из лесных зверей еще впадает зимой в спячку?
Ответ детей (еж)
- Правильно еж. Он, так же как и медведь, осенью наедается, а зимой ложится в спячку, так как зимой им нечего есть.
Дидактическая игра «Собери в корзину».
-Ребята соберите в одну корзину овощи, а в другую фрукты
(Учить детей группировать овощи и фрукты, развивать быстроту реакции на слово воспитателя, выдержку и дисциплинированность).
-Ребята, скажите, где растут фрукты? (в саду, на деревьях)
- А овощи? (на огороде, на земле)
Дидактическая игра «Найди лишнее» Работа по карточкам. Ребята, найдите в каждом ряду лишнюю картинку, Почему эта картинка лишняя?
Итог…
|